ツツジの情報をもらったので葛城山に登ってきた。この時期は大変な混雑で行くのもためらわれるが、ロープウエーのまだ動いていない朝早くに出掛けた。途中夜明けの大和三山を撮影し、5時過ぎに水越峠に着くとパトカーが駐まっていた。大阪側は道路に赤いコーンが置かれ駐車禁止になっている。奈良県側は規制が無く、皆道路の広くなったところに駐めている。バイクなので近くに駐める。次々と人が現れる。さすが日曜日だ。
身支度をして登山開始。痛みのある膝を庇いながら急な階段状の登山道を進む。このコースはとんでもないほど急な道だが、距離は短く短時間で登れる。峠の標高は500メートルほどあるので、残り400ほど上ればいい。ロープウエー側から登るコースより200メートルほど高度を稼いでいる。
余裕も無く必死で登ると1時間でツツジの原に出た。一面が紅く染まり、よく見るとつぼみも多くちょうどいい感じだ。大阪側から霧が湧いて東に流れている。日差しは無いが時々明るくなり撮影にはまずまず。三脚は置いてきたので手持ちで撮影した。8時過ぎに下山。足早に下ると35分だった。